Система «АвтоТрекер» в монголо-российском СП «Эрдэнэт»

Система «АвтоТрекер» в монголо-российском СП «Эрдэнэт»Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) объявляет о завершении первого этапа крупного проекта по внедрению системы ГЛОНАСС/GPS-мониторинга и контроля «АвтоТрекер» в монголо-российском совместном горно-обогатительном предприятии «Эрдэнэт» (Монголия). В настоящее время к системе «АвтоТрекер» подключены 150 большегрузных самосвалов «БелАЗ» и «КамАЗ», два тепловоза и более 150 единиц автотранспорта и спецтехники. В ближайшие месяцы объектами мониторинга станут еще порядка 700 ТС, а в дальнейшем намечено распространение системы на весь транспортный парк «Эрдэнэт», насчитывающий свыше 3000 единиц машин и спецтехники.

Внедрение системы «АвтоТрекер» в СП «Эрдэнэт» началось в 2010 г. На первом этапе был создан диспетчерский центр, установлено бортовое оборудование и ПО, позволяющее контролировать местоположение и скорость движения ТС, расход топлива, количество выполненных за смену рейсов, а также вести учет ходок. Таким образом, сразу была исключена возможность приписки рейсов и пробега водителями и мастерами и, следовательно, снизился расход топлива. Также стали невозможны и хищения топлива, существенно сократились простои и очереди возле погрузочных экскаваторов. Кроме того, система предоставила удобную статистику по выполненным рейсам, количеству перевезенной горной массы, времени работы и простоя, движению с грузом и порожняком. В итоге уже на первом этапе проекта была достигнута значительная экономия для предприятия в целом, возросла интенсивность и улучшились экономические показатели добывающего и производственного процессов.

Основу системы мониторинга транспорта СП «Эрдэнэт» составило специализированное решение «АТ-Карьер» для горнодобывающих и строительных предприятий. В этой разработке РНТ полностью учтена специфика управления работой транспорта в карьере, где при перевозке грузов самосвалы совершают регулярные рейсы по определенному маршруту, и их перемещения тесно увязаны с работой другой техники (экскаваторов, погрузчиков, заправщиков, тепловозов).

«АТ-Карьер» было многократно апробировано в реальных проектах, что позволило вычленить и внедрить в систему отчетов оптимальный набор ключевых показателей и индикаторов, всесторонне характеризующих эффективность использования транспорта и параметры грузопотоков. Так, в ПО «АТ-Карьер» реализованы специальные сервисы, позволяющие рассчитывать и анализировать динамику различных последовательностей событий, таких как движение порожняком к месту погрузки, ожидание, погрузка, перевозка груза, разгрузка, заправка и др. При этом система позволяет автоматически отслеживать согласованность взаимосвязанных событий, входящих в журналы различных объектов мониторинга (например, карьерного самосвала, погрузчика, экскаватора и заправщика). Кроме того, «АТ-Карьер» позволяет индивидуально для каждого автомобиля, водителя или смены анализировать такие параметры, как расход топлива, суммарный пробег за период, остановки, стоянки и т.п. По всем процессам и показателям система формирует специализированные отчеты, дизайн и содержание которых гибко настраиваются под задачи и специфику предприятия.

В рамках данного проекта специалистами РНТ была выполнена настройка модуля «АТ-Карьер», позволившая полностью учесть специфику работы СП «Эрдэнет», особенности управления транспортом и требования к надежности оборудования, характеру и способу представления информации, собираемой и обрабатываемой в системе мониторинга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *