Технология беспроводной передачи электроэнергии с помощью магнитного поля

Технология беспроводной передачи электроэнергии с помощью магнитного поляОсуществление беспроводной передачи энергии через магнитно-резонансный усилитель поля (MRFE), который может быть таким же простым, как катушка из медного провода, повышает эффективность передачи энергии по меньшей мере на 100% по сравнению с ее передачей просто по воздуху. Как утверждают эксперты, использование MRFE способно потенциально увеличить эффективность передачи электроэнергии в некоторых системах не менее чем на 5000%.

Беспроводная передача энергии реализуется с помощью передатчика, в котором магнитное поле генерируется катушкой. Затем из этого поля в приемнике энергия извлекается посредством катушки. Одно из основных препятствий на пути разработки коммерчески приемлемых технологий беспроводной передачи электроэнергии — достижение высокой эффективности самой передачи.

Эксперименты ученых показали, что с помощью MRFE можно увеличить эффективность передачи энергии на 100% по сравнению с ее передачей просто по воздуху.

Повышение эффективности беспроводной передачи электроэнергии является главной целью работы многих исследовательских групп. К числу основных способов, позволяющих успешно решить эту проблему, относится технология, основанная на применении метаматериалов. Однако, по мнению ученых, MRFE может вплоть до пяти раз быть более эффективным по сравнению с метаматериалами и в 50 раз эффективнее, чем при непосредственной передаче энергии через воздух.

Поместив MRFE между передатчиком и приемником (без соприкосновений) в качестве промежуточного устройства, исследователи смогли значительно усилить магнитное поле, тем самым повысив эффективность передачи.

Специалисты пришли к выводу, что для достижения поставленной цели необходимо не только усиливать магнитное поле, которое приемник «видит», но и предотвращать нецелевое рассеяние энергии, излучаемой передатчиком. MRFE усиливает магнитное поле, при этом лишь крайне малая часть энергии «утекает» из системы.

Исследователи провели экспериментальные испытания по передаче энергии через воздух, через метаматериал и MRFE, изготовленный из материала такого же качества, как и метаматериал. Результаты испытаний MRFE оказались значительно лучше, чем в других случаях. При этом объем MRFE составляет менее одной десятой объема усилителей на основе метаматериала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *