Сверхминиатюрные малошумящие усилители от NXP улучшают качество приема сигнала GPS

Сверхминиатюрные малошумящие усилители от NXP улучшают качество приема сигнала GP

Компания NXP Semiconductors представила новые миниатюрные малошумящие усилители BGU8006 и BGU8007 для портативных GPS-устройств.

МШУ BGU8006 помещен в чрезвычайно компактный корпус WLCSP (wafer-level chip-scale package) с установочными размерами 0,65×0,44×0,2 мм. Он требует использования лишь двух внешних компонентов и занимает на 38% меньше места на печатной плате по сравнению с самыми миниатюрными решениями, до этого момента существовавшими на рынке. Его отличает крайне низкий коэффициентом шума — 0,60 дБ. Применяемая технология корпусирования WLCSP сводит к минимуму паразитную индуктивность за счет отсутствия выводов, соединительных проводов и промежуточных подключений, а также оптимизирует размер корпуса, его стоимость и тепловые характеристики.

Благодаря методу адаптивного смещения сигнала, реализованному на основе современного технологического процесса NXP QuBIC4Xi SiGe:C BiCMOS, новый МШУ BGU8006 может оперативно обнаруживать выходной сигнал любого генератора помех и компенсировать его влияние за счет временного увеличения тока. Адаптивное смещение позволяет динамически подавлять мощные сигналы сотовых, беспроводных сетей и интерфейса Bluetooth, которые приводят обычные МШУ GPS к компрессии, снижению коэффициента усиления, появлению интермодуляции и генерации гармоник, превосходящих по мощности слабые GPS-сигналы, и тем самым ухудшают качество приема. В микросхеме BGU8006 адаптивное смещение повышает линейность на 10 дБ в точке IP3 при уровне помех от –40 до –20 дБм и обеспечивает эффективный выходной GPS-сигнал при уровне помех до –15 дБм.

МШУ BGU8007 выпускается в 6-выводном бессвинцовом корпусе SOT886 размерами 1,45×1,0×0,5 мм.

Оба устройства требуют использования лишь одной согласующей индуктивности и одного внешнего развязывающего конденсатора, упрощая проектирование, сокращая стоимость компонентов и высвобождая место на печатной плате.

Серия малошумящих усилителей NXP BGU800x оптимально подходит для широкого круга современных приложений с технологией GPS, включая смартфоны, узкофункциональные телефоны, планшетные ПК, персональные навигаторы, цифровые фотокамеры, цифровые видеокамеры, клиентские ВЧ-модули для телефонов и полные GPS-модули с набором микросхем. Для автомобильных телематических приложений, таких как системы экстренного вызова (eCall) и системы сбора платежей, компания NXP также предлагает микросхемы BGU7004 и BGU7008, отвечающие автомобильному стандарту AEC-Q100.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *