ГЛОНАСС — спутник открытых и прозрачных выборов

М2МГруппа компаний «М2М телематика» выступила техническим партнером проекта по использованию спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS в избирательном процессе. Реализация проекта была инициирована Центральной избирательной комиссией Российской Федерации (ЦИК) совместно с Федеральным космическим агентством (Роскосмос).

4 марта в Рязанской области специалисты ГК «М2М телематика» совместно с партнером – Региональным диспетчерским центром (РДЦ) «М2М телематика Рязань» — оборудовали автомобили, предназначенные для перевозки бюллетеней и протоколов с избирательных участков в территориальные избирательные комиссии, абонентскими телематическими терминалами, работающими на базе спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС и GPS. Благодаря использованию инновационных ГЛОНАСС/GPS-решений ГК «М2М телематика» участники избирательного процесса получили возможность с высокой точностью отслеживать перемещение транспортных средств, перевозящих документы строгой отчетности.

На диспетчерских пунктах, развернутых в Центральной избирательной комиссии Москвы и территориальной избирательной комиссии Рязани, демонстрировалось перемещение транспортных средств в режиме реального времени с частотой каждые 5 секунд. Маршрут был определен заранее, и наблюдатели с помощью программного обеспечения CyberFleet могли отслеживать соблюдение водителями запланированной схемы передвижения. Отчет о перемещении автомобилей содержал следующие данные: государственный номер транспортного средства, скорость движения, пройденное расстояние, время выхода и прибытия в контрольную точку и многое другое.

Региональные партнеры ГК «М2М телематика» также оказали техническую поддержку на выборах в Вологодской и Омской областях 14 марта 2010 г.

Напомним, что использование системы ГЛОНАСС в избирательном процессе было инициировано в декабре 2009 года, когда Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) и Федеральное космическое агентство (Роскосмос) подписали соглашение о сотрудничестве в области использования спутниковых навигационных технологий и систем связи. Цель соглашения — совершенствование отдельных избирательных процедур с помощью спутниковых навигационных технологий, в частности контроль перемещения документов строгой отчетности между избирательными комиссиями различного уровня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *