3G- и GSM-роутеры Novacom Wireless

№ 4’2010
PDF версия
Бизнес-среда сегодня предъявляет более высокие требования к инструментам передачи информации, чем когда-либо раньше. Для повышения качества коммуникаций и снижения эксплуатационных расходов современное сетевое оборудование должно предоставлять возможность передачи не только данных, но и голоса и видео. С возникшей потребностью организации связи между несколькими устройствами остро встал вопрос об эффективной защите передаваемой информации и безопасности сети в целом. Все эти требования успешно реализованы в роутерах производства Novacom Wireless.

Беспроводные роутеры Novacom Wireless

Роутеры Novacom Wireless разработаны для беспроводного доступа в Интернет. Они могут применяться как в домашних, так и в офисных сетях, а также для решения задач в промышленных сферах. Благодаря возможности переадресации входящих портов (NAT) их можно использовать для доступа через Интернет (по GSM-сетям) к устройствам в локальной сети: IP-камерам, IP-микрофонам, различного вида сигнализациям с Ethernet-входом и т. д.

 

GSM-роутер промышленного применения Novacom GNS-ER75i Twin

GSM-роутер Novacom GNS-ER75i Twin

GSM-роутер Novacom GNS-ER75i Twin использует технологию EDGE для надежного высокоскоростного доступа в Интернет отдельного устройства или целой Ethernet-сети (рис. 1). GNS-ER75i Twin поддерживает две SIM-карты. Он может быть использован для подключения к Интернету компьютеров и сетей, торговых автоматов и банкоматов, промышленного оборудования и систем охраны и наблюдения, а также для удаленного мониторинга и управления.

Этот роутер ориентирован прежде всего на промышленное применение, поэтому имеет ряд особенностей. Он снабжен крепежными отверстиями, позволяющими легко и удобно встраивать его в любое оборудование (шкафы, терминалы и т. д.). Имеет два последовательных порта (RS-232), выведенных наружу: один используется как Linux-консоль для решения задач, которым недостаточно веб-интерфейса; другой можно использовать как для функции «Интернет в последовательный порт», так и для иных нужд заказчика. Для надежной передачи данных GNS-ER75i Twin снабжен 2 слотами для SIM-карт и гибко настраиваемым алгоритмом их переключения между двумя GSM-операторами. Роутер позволяет отправлять SMS при старте, начале и аварийном завершении соединения с Интернетом. Функция USSD-запроса баланса позволяет контролировать счет, не вынимая SIMкарты и не подключая дополнительных услуг. При всех своих достоинствах и простоте GNS-ER75i Twin является полноценным VPN-роутером, позволяя построить VPNсеть для безопасной передачи данных или промышленной автоматики на основе IPSec, GRE или OpenVPN. Возможность запустить собственный скрипт позволяет решить спектр задач, которые не описаны в веб-интерфейсе, например осуществлять дистанционный перезапуск роутера по расписанию и по команде, что обеспечивает надежную работу в условиях плохой GSM-связи.

Также роутер GNS-ER75i Twin обладает большим набором различных функций, которые легко настраиваются и удобны в использовании:

  • встроенный DHCP-сервер для автоматической настройки устройств;
  • проверка наличия связи с удаленным сервером;
  • функция NAT для доступа к внутренним ресурсам сети извне;
  • клиент DynDNS для обновления информации о доменном имени при использовании динамического IP-адреса;
  • синхронизация внутренних часов с внешними источниками;
  • уведомление о включении, установке или потере GPRS-соединения через SMS-сообщения;
  • возможность использования SIM-карты с включенным PIN-кодом.

 

3G-роутер GNS-UR3i SOHO для организации небольшой сети

3G-роутер Novacom GNS-UR3i SOHO

3G-роутер GNS-UR3i SOHO предназначен для выхода в Интернет небольшой сети (мини-офис или домашняя сеть), подключенной по Ethernet или Wi-Fi (рис. 2). GNS-UR3i SOHO снабжен разъемом для стационарного телефона, поэтому идеально подходит для мобильного офиса. Достаточно подключить к роутеру ноутбук (например, по Wi-Fi) и проводной телефон, и можно уже работать в Интернете, принимать и совершать звонки, используя ту же SIM-карту, установленную в роутер.

Особенностью 3G-роутера GNS-UR3i SOHO является отсутствие внешних антенн, все антенны (3G, GSM и Wi-Fi) встроены внутрь корпуса. При этом GNS-UR3i SOHO является полноценным роутером с традиционным набором настроек, в том числе NAT и безопасного Wi-Fi. Он прекрасно пропускает любой VPN-трафик, поэтому настройка VPN-клиента из локальной сети не представляет трудностей. Перенаправление TCP/UDP-портов позволяет использовать GNS-UR3i SOHO с внешним IPадресом, что особенно полезно для организации видеонаблюдения. Встроенный USB-разъем позволяет использовать GNS-UR3i SOHO в качестве принт-сервера.

Основные характеристики 3G-роутера GNSUR3i SOHO:

  • разъем для подключения проводного телефона;
  • 4 Ethernet-порта;
  • режим работы Switch;
  • поддержка Wi-Fi, набор всех необходимых технологий;
  • встроенные 3G/GSM- и Wi-Fi-антенны, внешняя 3G/GSM-антенна с разъемом SMA — под заказ.

3G-роутер GNS-UR3i SOHO в линейке роутеров производства Novacom Wireless является бюджетным вариантом и подходит для большинства задач.

Таблица. Характеристики роутеров Novacom Wireless
Характеристика GNS-ER75i Twin GNS-UR3i SOHO GNS-UR5i (EX)
GSM EDGE GPRS

3G (UMTS/HSDPA):
7,2 Мбит/с загрузка,
0 Мбит/с выгрузка;

EDGE GPRS

3G (UMTS/HSDPA):
7,2 Мбит/с загрузка,
2,0 Мбит/с выгрузка;
EDGE GPRS
SIM-карта 2 1 1
VPN IPsec, open VPN, Client server Pass through IPSec, PPTP, L2TP Client server
Дополнительные
порты
2 COM-порта RJ11 USB
Дополнительные
функции
Консоль Linux Принт-сервер 3G-мост
Wi-Fi Всегда Может быть оснащен по заказу
WAN WAN-порт Static/DHCP/PPPoE/
PPTP/L2TP Failover (резервное
переключение на 3G)

 

3G (HSUPA/HSDPA)-роутер Novacom GNS-UR5i (EX) для домашнего и промышленного использования

3G-роутер Novacom GNS-UR5i (EX)

3G-роутер Novacom GNS-UR5i (EX) разработан как для домашнего, так и для офисного применения, а также может использоваться в некоторых промышленных сферах (рис.3).

Область применения роутера чрезвычайно широка:

  • подключение филиалов к центральному офису;
  • доступ к Интернету при помощи LAN и Wi-Fi;
  • подключение промышленной автоматики;
  • «удлинение» локальной сети за счет использования VPN и Интернета;
  • подключение банкоматов, в том числе ориентированных на традиционное DSLподключение;
  • создание резервного канала для проводного WAN-подключения;
  • организация доступа к видеоресурсам (IP-камерам, видеорегистраторам) при использовании публичного IP-адреса или услуги «корпоративной сети» у GSM-оператора.

Роутер оснащен высокоскоростным GSMмодулем, поддерживающим максимальные скорости отечественных GSM-сетей (5,76 uplink и 7,2 downlink). Широкий набор VPNфункций позволяет строить самые различные варианты сетей (GRE-туннель, IPSec, PPTP и L2TP в качестве клиента и сервера).

Типовое применение 3G-роутера GNS-U5i (EX) в системах видеонаблюденияGNS-UR5i (EX) обладает большим количеством настроек для ограничения доступа как по проводной LAN, так и по Wi-Fi для клиентов (Wi-Fi опционально). Мощный файервол позволяет создать практически любую необходимую конфигурацию. Функция «модем с Ethernet-входом» предназначена для тех случаев, когда роутер используется в качестве интеллектуального модема. При включении этой функции IPадрес GSM-провайдера получает не сам роутер, а компьютер в локальной сети или другой маршрутизатор, включенный каскадно.Применение 3G-роутера GNS-UR5i (EX) на транспорте

Встроенный Ethernet-коммутатор позволяет построить офисную сеть без дополнительного оборудования. WAN-порт GNS-UR5i (EX) прекрасно работает со всеми технологиями получения Интернета (PPPoE, Static IP, L2TP и т. д.). Функция резервирования (failover) предназначена для быстрого переключения Интернета с WAN-порта на 3G, если стационарный провайдер не работает, и обратно. Включение двух роутеров каскадно позволяет работать с двумя GSM-провайдерами. Кроме традиционного NAT, в роутере реализована статическая маршрутизация.М2М-сервис: платежные системы

На рис. 4–8 приведены схемы применения роутеров Novacom Wireless. Роутеры производства Novacom Wireless — высокоэффективные инструменты, которые оптимально подходят для организации беспроводной сети как в небольшом офисе, так и в крупной корпорации, снижая при этом совокупную стоимость и обеспечивая гибкость, безопасность, надежность и производительность сетей.Объединение офисов

Организация связи для офиса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *